Équipe

Photo_equipe_CISA

De gauche à droite (haut) : Anthony Voisard, Émilie Parent, Lucie Veillette, Nancy Roy, Sandrine Ducruc, Simon Dugré; (bas) : Maryline Boisvert, Christiane Lagacé, Marie-Joëlle Brassard. Absents de la photo : Richard Lair et Philippe Franck-Imbeault.

 

Simon Dugré
Directeur
T. 819 758-6401, poste 2360   dugre.simon@cegepvicto.ca

Marie-Joëlle Brassard, Ph. D. (développement rural)
Chercheuse sénior, chargée de projet en recherche
T. 819 758-6401, poste 2362    brassard.marie-joelle@cegepvicto.ca

Sandrine Ducruc, M. Sc. (environnement)
Chargée de projet en recherche
T. 819 758-6401, poste 2365     ducruc.sandrine@cegepvicto.ca

Catherine Théberge, M. A. (développement régional)
Chargée de projet en recherche
T. 819 758-6401, poste 2368     theberge.catherine@cegepvicto.ca

Dominic Desjardins, Ph. D.
Chargé de projet en recherche
T. 819 758-6401, poste 2369     desjardins.dominic@cegepvicto.ca

Geoffroy Ménard, agr.
Chargé de projet en recherche
T. 819 758-6401, poste 2780     menard.geoffroy@cegepvicto.ca

Christine Gingras, agr.
Chargée de projet en recherche
Cell. : 581 308-8488     gingras.christine@cegepvicto.ca

Émilie Parent
Assistante de recherche – candidate au doctorat en anthropologie
T. 819 758-6401, poste 2367   parent.emilie@cegepvicto.ca

Pierre Olivier Ouimet
Assistant de recherche
T. 819 758-6401, poste 2372   ouimet.pierre-olivier@cegepvicto.ca

Joël Alarie
Assistant de recherche
alarie.joel@cegepvicto.ca

Anthony Voisard, M. A. (philosophie)
Assistant de recherche – candidat au doctorat en philosophie
T. 819 758-6401, poste 2363   voisard.anthony@cegepvicto.ca

Rudi Markgraf
Assistant de recherche
rmarkgraf@agro-outaouais.com

Richard Lair
Enseignant-chercheur
T. 819 758-6401, poste 2552   lair.richard@cegepvicto.ca

Philippe Franck-Imbeault
Enseignant-chercheur
T. 819 758-6401, poste 2754  franck-imbeault.philippe@cegepvicto.ca

Nancy Roy
Technicienne en administration
T. 819 758-6401, poste 2771  roy.nancy@cegepvicto.ca

Maryline Boisvert
Agente de soutien administratif
T. 819 758-6401, poste 2361  boisvert.maryline@cegepvicto.ca


Outre l’équipe permanente, le réseau stratégique du CISA comprend des chercheurs associés, des partenaires et des stagiaires qui permettent au CISA de compléter son expertise afin de satisfaire pleinement les besoins d’innovation sociale de la filière agricole.